• 25 апреля - Всероссийский «День Эколят»

25 апреля во всех регионах России отмечается Всероссийский день Эколят, он является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».
    25 апреля - Всероссийский «День Эколят».

Эколята - это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений.
    В рамках Всероссийского дня Эколят среди обучающихся проведена игра-викторина«Знатоки природы», а дети младших классов познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. «Эколята» рассказывали ребятам правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя. Ребята в роли юных экологов и исследователей отправились на защиту родной природы: выполняли задание по раздельному сбору мусора, решали экологические задачи, проходили экологические викторины и квесты, рисовали на тему «Наши друзья – Эколята».
    Обучающиеся приняли участие в высадке цветов, их поливе. Участвовали в проведении субботника. Посетили зоопарк в г.Пенза, где увидели животных, занесенных в
    Красную Книгу.
    Мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Наши обучающиеся готовы стать настоящими защитниками Природы: они произнесли клятву
    Эколят, спели гимн, и им торжественно были вручены удостоверения Эколят.
    Мероприятия были направлены на формирование у детей системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, бережного отношения к ней.
    Педагоги постарались донести до детей простую истину: «Природа - это наше общее богатство».